VOYAGE DE LEURS MAJESTÉS IMPÉRIALES dans le Sud-Est de la France, en Corse et en Algérie. [Paris], publié par L'Illustration, 1860. In-folio, 158-(2 dont la seconde blanche) pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, reliure un peu frottée, petit manque marginal au titre, mouillures (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, illustrée de très nombreux bois gravés dans le texte, dont plusieurs à pleine ou à double page, d'après les dessins d'Auguste Marc. RELIÉ À LA SUITE, par Auguste Supersac et Auguste Davons: NAPOLÉON III ET L'ARMÉE D'ITALIE. Paris, A. Davons, Guérin, Martin, Delavier, [1859]. In-folio, 40 pp. Nombreux bois gravés dans le texte d'après les dessins de Louis Moullin Récit de la campagne d'Italie