Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

VOYAGE DE LEURS MAJESTÉS IMPÉRIALES dans

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:

VOYAGE DE LEURS MAJESTÉS IMPÉRIALES dans le Sud-Est de la France, en Corse et en Algérie. [Paris], publié par L'Illustration, 1860. In-folio, 158-(2 dont la seconde blanche) pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, reliure un peu frottée, petit manque marginal au titre, mouillures (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, illustrée de très nombreux bois gravés dans le texte, dont plusieurs à pleine ou à double page, d'après les dessins d'Auguste Marc. RELIÉ À LA SUITE, par Auguste Supersac et Auguste Davons: NAPOLÉON III ET L'ARMÉE D'ITALIE. Paris, A. Davons, Guérin, Martin, Delavier, [1859]. In-folio, 40 pp. Nombreux bois gravés dans le texte d'après les dessins de Louis Moullin Récit de la campagne d'Italie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
12.04.2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
12.04.2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762