Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Voyage d'Égypte et de Nubie. Nouvelle édition, soigneusement conférée sur l'originale avec des notes et des additions tirées des auteurs anciens et modernes, et des géographes arabes, par L. Langlès [...]. Ouvrage enrichi de cartes et de figures dess...

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

(Voyage & Exploration) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - NORDEN, Frederik Ludvig.- Voyage d'Égypte et de Nubie. Nouvelle édition, soigneusement conférée sur l'originale avec des notes et des additions tirées des auteurs anciens et modernes, et des géographes arabes, par L. Langlès [...]. Ouvrage enrichi de cartes et de figures dessinées par l'auteur. PARIS, PIERRE DIDOT L'AÎNÉ (SE TROUVE À PARIS CHEZ CONSTANTIN), L'AN IIIE [- VIE] DE LA RÉPUBLIQUE 1795 [- 1798]. 2 vol. TEXTE, 3 tomes en 1 vol. in-4° : front.-portrait- i/l-[2]-176-liii/lv, 256, 392 pp. (avec les 9 pl. suppl., les pl. 96bis et 96ter, grav. 62-63, 72-73, 140-141 et 142-143 sur le même f., pp. 77-84 du Magasin Encyclopédique, année 1, reliées dans l'ex.; pp. liii-lv reliées à la fin du t. I au lieu du début; ex. défraîchi, jauni avec plusieurs pp. brunies surtout dans le t. I, galeries ou trous de vers marg. passim, qqs rouss. éparses, piqûres et claires mouill. marg. au t. III).-- ATLAS, 1 vol. in-f°; 166 pl. (titre, portrait et front. identiques à ceux du t. I en photocopies, claires mouill. marg. aux prem. pl., rares rouss., taches sur la pl. 50, sinon bonne condition). Rel. de l'époque : TEXTE : demi-veau moucheté à coins, plats de papier marbré bordeaux, dos lisses avec filets dorés (restaurations aux mors, coiffes et coins, plats frottés, nombreux trous de vers au dos, charnières renforcées et gardes brunies avec gal. de vers, lég. rogné).-- ATLAS : demi-basane, plats de papier marbré bleu, dos lisse avec filets dorés (même condition, restaurations, coins émoussés).

Seconde édition posthume (éd. orig. : Copenhage, 1752-1755, 2 vol.), publiée sous la direction de Louis Langlès (1763-1824), de l étude la plus complète des antiquités égyptiennes avant la « Description de l Égypte » ordonnée par Napoléon. Illustré d 1 frontispice et du portrait de l auteur (avec deux médaillons dont un figurant le portrait de Christian VI et non pas de l'auteur, cfr infra) et de 170 gravures par Marcus Tuscher sur 166 feuillets à grandes marges (reliés en 1 vol. in-f°). Le capitaine Norden (1708-1742), membre de plusieurs sociétés scientifiques se rendit en Égypte à la demande de Christian VI pour participer à l'expédition du Français Le Roux d'Esneval qui dura près d'un an. Les notes et commentaires de Langlès, basés sur l'étude d'auteurs arabes, sont datés de l'an X (1801). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL donné par l'orientaliste Langlès au "Citoyen Mellin" (orientaliste ?, égyptologue ?) qui l'a RICHEMENT ANNOTÉ dans les marges et sur des papillons (cfr feuillet volant où il explique sa démarche). Mellin témoigne dans ses notes d'une connaissance approfondie de l'Égypte antique et d'un esprit critique certain corrigeant les erreurs de l'édition (médaillon figurant Christian VI et non pas l'auteur sur le portrait), de Norden (dans le déchiffrement d'inscriptions, identification d'arbres...) et d'autres explorateurs (e.a. Jablonski et Pockoke). Il apporte des précisions (notamment sur la destruction de Memphis), complète et pallie aux oublis de Norden, critique le choix de l'obélisque transportée à Paris lui préférant une autre, renvoie à d'autres ouvrages, compare les éditions du "Voyage" entre elles en pointant leurs points forts et faiblesses ("on recherchera toujours l'édition originale et surtout l'édition Anglaise qui est la plus belle et la meilleure par les ornemens et les notes dont son éditeur M. Templeman"), etc. # Chadenat 646; # Brunet IV-101 (éd. orig.); # pas dans Atabey, Sotheby's London, 2002. -- Second edition of the famous work of the Danish explorer illustrated with a frontispiece, a portrait and 170 engr. on 166 lvs (wide margins). Exceptional copy with numerous marginalia and insets (notes corrections, critics, precisions, etc.) by Mellin (an egyptologist ?), whom the copy was given by the editor Langlès. Contemporary half sheepskin or calf (copy soiled and yellowed, with pp. browned, numerous marginal wormholes, repairs, title, portrait and front. in reproduction in the Atlas...). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332