Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Votkinsk, 1840 - Saint-Pétersbourg

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.183 $ - 3.819 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 7.384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.183 $ - 3.819 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 7.384 $

Votkinsk, 1840 - Saint-Pétersbourg, 1893], compositeur russe Lettre autographe signée, adressée au chef d'orchestre Colonne, en français Leipzig, 26 janvier [1879 ] ; 3 pages in-8°, en français Colonne, ayant accepté de jouer des oeuvres de Tchaïkovsky à Paris, le compositeur va se rendre en France La lettre du chef d'orchestre « est arrivée à Hambourg quelques heures après mon départ pour Berlin ; elle est revenue à Berlin quand je n'y étais plus, ensuite elle m'a suivi à Magdebourg toujours sans me rattraper, enfin hier soir je l'ai reçue et toute de suite j'ai envoyé une dépêche » Il précise à Colonne quels vont être ses déplacements qui vont l'emmener de Leipzig à Berlin puis à Prague et il donne son adresse dans ces différentes villes « Je vous détaille tout cela pour éviter des retards dans les réponses en cas que vous trouveriez nécessaire de m'écrire Pour le choix des jours, pour le programme, je me soumets d'avance à tout ce que vous aurez résolu Je me réjouis à la pensée que dans un mois je serai à Paris et y aurai le plaisir de vous voir

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
14.11.2008
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
14.11.2008
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909