Öl/Lwd rechts unten signiert E. Kettemann Mchn. umseitig auf Keilrahmen mit Blei bez. *Vorfrühling im Walsertal (Mittelberg)*, Erwin Kettemann (*1897 München †1971 Tegernsee) wurde zu einem erfolgreichen Münchner Landschaftsmaler, er sah sich in der Tradition der Gebirgs- u. Landschaftsmaler des späten 19. Jahrhunderts, in gekonnter impressionistischener Manier versteht er es meisterlich, die Stimmungen der von ihm als Motiv bevorzugten Landschaften wiederzugeben, Quelle Internet, hier eine große querformatige Ansicht mit Kirche auf einer Anhöhe vor schneebedecktem Gebirgsmassiv, ca. 95,5 x 71 cm, Im Profilrahmen ca. 112 x 89 cm