Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Vor gelbem Tuch 1908 / Schiffe im Kanal 1912

Evening Sale
08.12.2023
Schätzpreis
400.000 €
ca. 437.970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Evening Sale
08.12.2023
Schätzpreis
400.000 €
ca. 437.970 $
Zuschlagspreis:

Vor gelbem Tuch 1908 / Schiffe im Kanal 1912. 1908/1912. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert und datiert. Verso auf der bemalten Leinwand signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert (leicht verblichen), datiert und betitelt. 71 x 79,5 cm (27,9 x 31,2 in). • Ein Rarissimum: in Qualität und Farbe gleichwertige Vorder- und Rückseite. • Jeweils aus der besten "Brücke"-Zeit. • Bedeutende Ausstellungshistorie. • Bereits 1912 bei Gurlitt ausgestellt. • 1964 gezeigt in der berühmten Ausstellung "Painters of the Brücke" in der Tate Gallery, London. • Erstmals seit 60 Jahren wieder öffentlich gezeigt. PROVENIENZ: Kunsthandel Hanns Krenz, Berlin. Herbert Kurz, Wolframs-Eschenbach (wohl vom Vorgenannten nach 1948 erworben). Sammlung Wolfgang und Else Ketterer, Stuttgart (1959 erworben). Privatsammlung Else Ketterer (seit 1965). Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Brücke, Galerie Fritz Gurlitt, Berlin, 2.4.-27.4.1912. Brücke, Kunstverein Frankfurt a. Main, 1912. Brücke, Galerie Cometer, Hamburg, ab 20.8.1912. Erich Heckel, Rheinischer Kunstsalon, Köln, Januar 1914, Nr. 14. Erich Heckel. Zur Vollendung des achten Lebensjahrzehntes, Museum Folkwang, Essen, 2.11.1963-5.1.1964; Kunsthalle Hamburg, 1964, Nr. 18. L'Espressionismo. Pittura, scultura, architettura, Palazzo Strozzi, Florenz, Mai/Juni 1964, Kat.-Nr. 127. Painters of the Brücke, Tate Gallery, London, 30.10.-6.12.1964, Nr. 14. Der französische Fauvismus und der deutsche Frühexpressionismus, Musée National d'Art Moderne, Paris / Haus der Kunst, München, 15.1.-15.5.1966, Nr. 158 (m. Abb. S. 225). LITERATUR: Andreas Hüneke, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Gemälde, Wandbilder und Skulpturen, Bd. I (1904-1918), München 2017, S. 177. WVZ-Nr. 1912-25 (m. Abb.) und die Rückseite 1908-44 (m. Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
08.12.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
08.12.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166