VON ZICHY Mihály (1827-1906) "Études de personnages d'opéra" Paire d'aquarelles sur papier, signées en bas à droite et datées "1874". Haut. : 21,5 cm ; Larg. : 12,2 cm à vue L'artiste hongrois Mihály von Zichy effectue un voyage à travers l'Europe en 1871 et s'installe à Paris en 1874. Il peint une grande toile pour l'Exposition universelle de Paris en 1875, mais elle est interdite par les autorités françaises en raison de son message antimilitariste audacieux. Il quitte Paris pour Saint-Pétersbourg en 1881.