großformatiger Holzschnitt, DIE GEFANGENEN, nach James Fenimore Coopers Lederstrumpf-Erzählung, unter dem Druck signiert, datiert 1945 und bez., hinter Glas gerahmt, stockfleckig, Darstellung ca. 45 x 59 cm, mit Rahmen ca. 61 x 81 cm