Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

REGENSBURG – SAMMLUNG

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 343 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 503 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

REGENSBURG – SAMMLUNG

21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 343 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 503 $

von 4 kalligraphierten Huldigungsschriften für Anna Catharina Hueber, geborene Schiltl. Wohl Regensburg, dat. 1654-55. Fol. Eines der Schriftstücke mit gouachierter Vignette, 3 mit großen Schreibmeisterinitialen in Rot und Silber. Jeweils 1 ½ bis 4 ½ S. Ohne Einband. (129)
Aufwendig kalligraphierte Gedichte mit Glückwünschen zum neuen Jahr oder zum Geburts- oder Namenstag, unterzeichnet jeweils von Johannes oder Hanns Georg Prunner. – Anna Catharina Hueber aus dem Regensburger Patriziergeschlecht Schiltl heiratete 1627 den Regensburger Stadtkämmerer Mathias Hueber. – Über den Schreiber und Dichter, der über sich nicht viel mehr als seine Herkunft aus Ansbach preisgibt („Onolzbacensis“, „Canc. nat. Onolz.“) konnten wir nichts in Erfahrung bringen. – Eine Überschrift mit Tintenfraß, vereinzelt etw. fleckig und am Rand leicht gebräunt. – Beiliegt eine kalligraphierte Huldigungsschrift zum Namenstag am 14. 5. 1771 für Christian Emanuel Bieler, angefertigt durch seinen Vetter Christoph Christian Schlapp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
21.07.2020 - 24.07.2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
21.07.2020 - 24.07.2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088