von 28 Bl. mit Aktdarstellungen in versch. Techn., darunter auch Zeichnungen, überwieg. 20. Jh. Qu.4° bis Fol. Viele sign. Unter den Künstlern: Carl Josef Bauer (Rad.), Eduard Renggli (Lithogr.), K.Aixmeyer (Aquatintarad. 1975), Reinhold Weegmann (Rad. Daniel in der Löwengrube), Rudolf Schoofs (Rad., Ex. 5/30), Gotthard Glitsch (Aquatintarad.), Wilhem Wagner (2 Lithogr., bez. "Probedruck" bzw. "I. Probedruck), Georg Poppe (Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, Nr. 112), Karl Koepping (Rad. Das geneckte Hündchen), C.A.Walter n. J.J.Henner (Rad. Susanne im Bade), Edmond Pierre Hédouin n. F.Boucher (Heliografie Diana im Bade), Diefenbach (Göttl. Jugend II, Bl. 39 bei Teubner, Lpz.), Monogrammist ILR (7 Zeichn. in versch. Techn., 1990-99). - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Skizzenbuch von Monika Scheibe aus Leonberg, auf Vorsatz betitelt: "Akt Session März 2003" mit über 70 Zeichnungen. Fol. Mod. Hlwd. (Leichte Gebrauchssp.). Zus. 29.