Auktionsarchiv: Los-Nr. 101-387

Konvolut

Auktion 101
30.06.2017 - 01.07.2017
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:

Konvolut

Auktion 101
30.06.2017 - 01.07.2017
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:

von 16 Bl. u. 2 Broschüren, u.a. Briefe, Postkarten, Urkunden, Drucke etc. 1766 bis ca. Mitte 20. Jhdt. Verschied. Form. (Gebrauchssp.). Enthält u.a.: (Pemble,J. Sensus humani, argumentum quinque meditationum... Tl. 1 (von 5). Mchn. 1761. 22 nn. Bl. Goldbrokatpapier-Umschl. d. Zt. - Reisen 1935-39. Dt. Handschrift auf liniertem Papier in einem Notizbüchlein. 85 Bl. Flex. Kart. - "Sintemal eine höchswerthe Gesellschaft längst hat vernommen Daß sie soll ein neues Reglement bekommen...". Gelegenheitsgedicht für eine ungenannte Karten spielende Gesellschaft von Rehhahn. Lithographie mit 2 kleinen Darstellungen der Gesellschaft u. von Spielkarten oben u. unten Reh und Hahn für den Verfasser. Wohl frühes 19. Jhdt. Fol. Mehrf. gefalt. - Sonnenthal, Adolf von, Burgschauspieler (1834-1909). Eh. Brief mit Unterschr., dat. Carlsbad, 20. Juli 1888. 8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Gefalt. - An einen Herrn Pfrojner, den er um die Wiener Adresse von (Hugo) Thiemig bittet und dem er mitteilt, daß die Direktion des Burgtheaters Herrn Mittermeyer seiner "contractlichen Verbindlichkeiten" enthoben hat. - Einrisse in d. Falzen. - Abschrift eines Gedichtes von Karl Gerock auf Eduard Mörike u. 3 Postkarten mit Bezug auf Mörike, 5 Belobigungs-Urkunden der Realschülerin Martha Kisselstein aus Schramberg, 1914-1918 u. weiteres.

30.06.2017 - 01.07.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

30.06.2017 - 01.07.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216