von 10 meist unkompl. Mappenwerken zu Ornamentik u.ä., versch. Formate, 1. H. 20. Jh. Lose in tls. beschäd. Orig.-Mappen. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. - Fehlen zahlr. Taf.