Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 16 – 25.-26. Oktober
wurde versteigert am: 25. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Cassirer, Bruno

Archiv
Schätzpreis: 240 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:  160 €
ca. 177 $
Los-Nr. 53, Aufrufe: 9

Vom Beruf des Verlegers. Eine Festschrift zum sechzigsten Geburtstag von Bruno Cassirer. 12. Dezember 1932. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Privatdruck gewidmet von Mitarbeitern und Freunden, 1932. 119 S. 23 x 15,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (angerändert, etwas berieben und gebräunt).
Seltener Privatdruck. – Texte von Walter Bauer, Ernst Cassirer, A. Döblin, S. Fischer, Marie-Luise Kaschnitz, G. Kiepenheuer, Ernst Rowohlt, Max Tau u.v.a. – Illustrationen von Karl Walser, Max Liebermann, R. Großmann, George Groß (!), A. Kubin u.a. – Vereinzelt etwas braunfleckig, sonst gut erhalten.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Titel: Auktion 16 – 25.-26. Oktober
Auktionsdatum: 25.10.2019 - 26.10.2019
Adresse: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 88922090 · +49 (0)30 8892209199