Voltariana ou Eloges amphigouriques de Fr. Marie Arrouet [...]. À Paris, 1748. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Une vignette gravée sur le titre. Petit défaut sur le titre; coins de tête émoussés et première coupe frottée sur une demi longueur; mouillure et fortes rousseurs.