Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.236 $ - 3.354 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.236 $ - 3.354 $
Zuschlagspreis:

VOLTAIRE. Œuvres complètes. [Kehl], Société littéraire et typographique, 1785-1789. – Table analytique et raisonnée. Paris, Deterville, 1801. 72 volumes in-8, basane porphyre, roulette dorée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Célèbre édition dite « de Kehl », sans doute la plus belle jamais publiée des œuvres complètes de Voltaire, imprimée et publiée grâce aux soins de Beaumarchais, avec les caractères de Baskerville. L’essentiel de la correspondance de Voltaire y est publié pour la première fois. Magnifique illustration, chef-d'œuvre de Moreau le Jeune, comprenant un portrait-frontispice par Largillière, une dédicace gravée avec un portrait de Frédéric-Guillaume de Prusse (placée ici au t. LXIV), plus le rarissime tableau des titres, 91 (sur 93) figures hors texte d'après Moreau, 13 portraits hors texte (sur 14), plus 3 portraits additionnels, un plan d'un camp russe, 14 planches scientifiques et une page de musique gravée. Bel exemplaire, imprimé sur vergé à l'astérisque, avec la suite des gravures de Moreau avant la lettre. Il est bien complet des deux indispensables volumes de table. Trois planches manquantes. Reliures restaurées, petits défauts d'usage, manques à une pièce de titre. Bengesco, n°2142 – Voltaire à la B.N., n°167 – Cohen, 1042.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930