Voltaire, François-Marie Arouet de. Candide ou l'optimisme. Verona, Officina Bodoni, 1944. Legatura editoriale in mezza pelle verde con angoli, entro astuccio. Esemplare n. 51/130 su carta a mano Magnani di una tiratura totale di 145 copie.