Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 771 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 771 $

VOLTAIRE : Candide, ou l'Optimiste, traduit de l'allemand par Mr de Volt***. Londres, sans nom, 1759. Un volume. 9 par 16,2 cm. 167 pages. Pleine basane fauve marbrée d'époque, dos à 5 nerfs fleuronné, pièce de titre en maroquin blond. Coiffes abimées, usures aux coins, fleurons du dos estompés. Rare édition parmi les 9 parue en 1759 dont on ne sait quelle est l'originale. Bengesco la cite en note (I, p. 448). Edition de l'année de l'originale. Un exemplaire passable, au papier de garde remarquable gardes à motifs de fleurs imprimées en rouge, jaune et vert à motifs de fleurs imprimées en rouge, jaune et vert. Une édition rare de cet immense roman de VOLTAIRE où il se moque de la philosophie de LEIBNITZ.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
07.11.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
07.11.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780