[Voltaire] 1694-1778 Contes de Guillaume Vadé S.l., s.n., 1764 In-8 (18,8 x 11 cm), maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru) Édition originale de ce recueil de contes de Voltaire, parue à Genève chez Cramer, qui connaîtra un grand succès et pas moins de douze rééditions dans une très belle reliure de Chambolle- Duru. Provenance : - Bibliothèque Genard (ex-libris gravé)