Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Volpato Giovanni - Ottaviani Giovanni.Les loges de Raphael... Nouvelle edition. [Roma: 1770-1777]

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
1.300 £
ca. 1.603 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
1.300 £
ca. 1.603 $

Volpato Giovanni - Ottaviani Giovanni Les loges de Raphael gravées par Jean Ottaviani et Jean Volpato l'an 1770. Nouvelle edition. [Roma: 1770-1777]. Tre parti in un volume in-plano (mm 1225x684). Frontespizio e 2 carte con Aux Amateurs des deaux arts (mm 754x528), 1 carta di tavola titolata Ordine tenuto nel disporre le stampe de pilastri delle Logge di raffaele (mm 375x550), 1 tavola con una veduta in prospettiva titolata Loggie di Rafaele nel Vaticano e con ritratto di Raffaello in ovale (mm 920x685), 2 tavole numerate A e B (1225x684), 1 tavola su tre fogli ripiegati titolata Spaccato per il Longo del Secondo Piano della Loggia del Cortile del Palazzo Vaticano (mm 1884x663), XIV tavole incise su doppio foglio (mm 1225x684), carta incisa con titolo in bordura Seconda parte delle logge di Rafaele nel Vaticano che contiene XIII volte ed i loro respettivi quadri pubblicata in Roma l'anno 1776 (mm 930x680), 13 carte di tavole su doppio foglio (mm 930x680), carta incisa con titolo in bordura di gusto neoclassico Terza ed ultima parte delle Logge di Rafaele nel Vaticano, che contiene il compimento degli ornati, e de' bassirilievi antichi esistenti nelle logge medesime, pubblicata in Roma l'anno 1777, 12 tavole su doppio foglio (mm 1225x684). Qualche alone marginale, ultime carte leggermente macchiate del rosso della legatura, qualche minima fioritura ma, internamente, buon esemplare completo delle veline. Legatura editoriale in tela rossa, titolo in oro su grande tassello in marocchino rosso al centro del piatto anteriore, dorso in parte lacunoso, macchie e gore ai piatti, evidenti scoloriture al piatto posteriore. Monumentale edizione originale che illustra le Logge di Raffaello, con le splendide tavole incise da Volpato e Ottaviani. Berlin Kat., 4068. Three parts in one in-plano volume (1225x684 mm). Title page and two leaves with Aux Amateurs des deaux arts (754x528 mm), 1 plate with the title Ordine tenuto nel disporre le stampe de pilastri delle Logge di raffaele (375x550 mm), one plate with a perspective view with the title Loggie di Rafaele nel Vaticano and with portrait of Raffaello (920x685 mm), 2 numbered plates A and B (1225x684 mm), 1 plate on three folding leaves with the title Spaccato per il Longo del Secondo Piano della Loggia del Cortile del Palazzo Vaticano (1884x663 mm), XIV engraved plates on double leaf (1225x684 mm), engraved leaf with title Seconda parte delle logge di Rafaele nel Vaticano che contiene XIII volte ed i loro respettivi quadri pubblicata in Roma l'anno 1776 (930x680 mm),13 plates on double leaf (930x680 mm), engraved lead with the neoclassical title Terza ed ultima parte delle Logge di Rafaele nel Vaticano, che contiene il compimento degli ornati, e de' bassirilievi antichi esistenti nelle logge medesime, pubblicata in Roma l'anno 1777, 12 plates on double leaf (930x680 mm). Some marginal spots, last leaves slightly stained with the red colouring of the binding, some light foxing otherwise a very fine copy with tissue papers. Editorial red cloth, gilt title on red morocco littering piece on the middle of the front cover, losses on the spine, stains and waterstains on the covers, discolorations on the past cover. Monumental original edition which illustrates the Logge by Raffaello, with beautiful plates engraved by Volpato and Ottaviani. Berlin Kat., 4068.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
27.10.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
27.10.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640