Volkmann, Hans Richard von — Sommerlandschaft mit Blick auf ein Dorf — (Halle 1860-1927 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert "H.v.V.". 44 x 60 cm. - Lit. Thieme/Becker 34. // Volkmann, Hans Richard von — Summer landscape with a view of a village (Halle 1860-1927 ibid.) Oil on canvas. Monogrammed lower right ''H.v.V.''. 44 x 60 cm. - Lit. Thieme/Becker 34.