Voigtmann, Lutz (1941 Krostitz - 1997 Chemnitz) Mischtechnik auf Hartfaser, afrikanisches Dorf (Zentralafrika) mit regem dörflichen Leben, rechts unten signiert und datiert (19)90, gerahmt, ca. 86 x 84,5 cm, mit Rahmung ca. 90,5 x 90 cm, 1955 Lehre als Dekorateur und Tapezierer, 1960-63 Studium an der FS für angewandte Kunst in Leipzig, Fachbereich Theatermalerei, 1963-74 Tätigkeit als Theatermaler in Meiningen und Karl-Marx-Stadt, ab 1974 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz