Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

[Vivarais]. Réunion...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

[Vivarais]. Réunion...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 163 $
Zuschlagspreis:

[Vivarais]. Réunion de 3 ouvrages consacrés à Aubenas: 1/ CUCHET (Léopold). Vieil Aubenas. Dessins par Léopold Cuchet et Mme Henry Rostaing. Aubenas, Clovis Habauzit, 1922, un volume in-8, plein vélin de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, plats de la couv. cons. 105-(5) pp. + 1 plan dépl. h.t. + 4 pl. h.t. + 1 pl. in-texte. Seconde édition ornée d'illustrations in-texte, dont 5 à pleine page. Très rare édition définitive tirée à peu d'exemplaires sur papier vergé des Papeteries Vidalon. Bon état. 2/ MAZON (Albin). Chronique religieuse du vieil Aubenas. Valence, Jules Céas et Fils, 1894. Un volume in-8 cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons. (4)-94 pp. Très rare tiré à part du Bulletin d'histoire ecclésiastique et d'archéologie religieuse des diocèses de Valence, Gap, Grenoble et Viviers."La Chronique religieuse du vieil Aubenas passe en revue les principaux établissements religieux de la ville et on y trouve de précieux renseignements sur l'ancienne topographie de la ville, le pont de l'Ardèche, l'organisation municipale et les moeurs des Albenassiens." (A. Lesourd). Bon état. 3/ CHARAY (Abbé Jean). Aubenas en Vivarais. Guide historique et artistique. Aubenas, Habauzit, s.d. [1951]. Un volume in-12 broché, couv. imp.. XVI-(2)-118-(3) pp. + 8 pl. h.t. + 2 plans dépl. h.t. Qq. illustrations in-texte. Tiré à 160 exemplaires. Un des 10 ex. sur pur fil des Papeteries Johannot, marqués H.C. Bon état

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20