Venini, Murano. Entwurf 1921, Ausführung 2004. Licht türkisblau getöntes Glas. H. 31 cm. Am Boden bez. und dat. Venini 2004 (geätzt), auf der Wandung Aufkleber VENINI. Balusterform - Ital. Maler und Glasentwerfer, studierte an der Accademia delle Belle Arti in Venedig und war in verschiedenen Bereichen der Angewandten Kunst tätig,1921-25 freier Mitarbeiter bei Artisti Barovier, 1925-26 bei M.V.M. Cappellin, 1932 bei A.V.E.M., 1933 bei Artistica Vetreria e Sofferia Barovier & Toso und 1938 bei Fratelli Toso.