Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Vittorio Amedeo RAPOUS Turin, 1729 - 1819 Les amours oiseleurs et Les amours musiciens

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.610 $ - 33.915 $
Zuschlagspreis:
33.800 €
ca. 38.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.610 $ - 33.915 $
Zuschlagspreis:
33.800 €
ca. 38.211 $

Vittorio Amedeo RAPOUS Turin, 1729 - 1819 Les amours oiseleurs et Les amours musiciens Paire d'huiles sur panneaux de chêne, doublés et parquetés Allegoric compositions with putti, oil on panel, a pair, by V. A. Rapous Hauteur : 64 Largeur : 50 cm Provenance : Collection du baron Joseph Vitta ; Puis par descendance Commentaire : Dans la famille Rapous, Vittorio Amadeo est peintre de figures et son petit frère et élève, Michele Antonio se spécialise dans la peinture de fleurs et d'architectures animées de figures. Au service de la famille régnante de Savoie et alliant le rocaille français au rococo autrichien, les compositions des deux artistes se caractérisent par une lumière et une transparence azurées. Stupinigi, la Venaria reale, le Palais Royal de Turin, la Regina et Moncalieri sont autant de résidences royales à décorer qui, sous l'impulsion de deux princes bâtisseurs, les rois Charles-Emmanuel III et Victor-Amédée III de Sardaigne, offrirent de nombreuses occasions aux artistes de se distinguer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020