VITRUVIO. I dieci libri dell'architettura . Venezia: Francesco de Franceschi e Giovanni Chrieger, 1567. 4°. Frontespizio in bella cornice architettonica, tabelle, diagrammi e notazioni musicali, più di 100 illustrazioni in legno nel testo, a piena e a doppia pagina, manicula antiche (mancano i fascicoli I 2 e L 2, qualche brunitura.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo in oro su tassello rosso al dorso, tagli policromi. Note di possesso di Alessandro Raffaelli e Alessandro Bandinucci. SECONDA EDIZIONE dell' Architettura vitruviana nella traduzione italiana e con il commento di Daniele Barbaro, stampata per la prima volta nel 1556 con l'apporto iconografico cui collaborò Andrea Palladio in questa nuova edizione integrata e reincisa in formato ridotto dal Chrieger. Adams V,917; Cicognara 717; Riccardi I,615.