VITRINE de forme mouvementée en placage de satiné et marqueterie en sycomore, amarante et bois teinté vert de panier fleuri et bouquets fleuris. Elle ouvre à une porte vitrée et repose sur des pieds toupies. Ornements de bronze doré à rosaces, frise d'entrelacs, têtes de béliers, guirlandes fleuries et encadrements à rais de cœur. Style Louis XVI. Dessus de marbre brèche rouge. H : 63 cm L: 8 cm P: 40 cm.