Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Vitrina en ébano y marfil. Italia. Siglo XVII; y "Virgen Inmaculada" en marfil tallado y coral. Trapani. Italia. Siglo XVIII.

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
24.000 € - 26.000 €
ca. 27.025 $ - 29.277 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
24.000 € - 26.000 €
ca. 27.025 $ - 29.277 $
Zuschlagspreis:

Importante vitrina que apoya en su base original y esconde en su interior una puerta abatible. De estructura arquitectónica, está rematada en un templete con cinco pináculos de marfil y decoración de un querubín. En la parte inferior, en marquetería de marfil, la leyenda "RESPICE IN FACIEM CHRISTI TUI". Presenta dos hornacinas en cada lateral, y en el derecho, además, tres cajones secretos. Conserva su llave original. El interior aloja una delicada escultura en marfil, que apoya sobre su peana original de madera, recubierta con placas de nácar, tres querubines en marfil y dos ramas en coral. Medidas Virgen: 18 x 8 x 6 cm. Medidas vitrina: 67 x 36 x 22 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760