Visage, circa 1988 Huile sur toile. Signée en bas à droite 60 x 72,5 cm Bengt LINSTRÖM (1925-2008) "La peinture de Bengt Lindström reflète des mécanismes profonds régissant l'esprit humain. Les couleurs, les coulées, les espaces s'opposent, et ses oppositions intenses jouent entre elles, de même que l'esprit a joué dès l'origine d'oppositions fortes pour appréhender le monde. L'émergence de physionomies prolonge alors cette première phase de la création, quasi abstraite ; des corps, des visages, des regards se mêlent ou se confrontent pour signifier la diversité des passions." Sources : Michel PERRIN