VIRGILE. L’Enéide, traduite en vers par M. j. Hyacinthe de Gaston (…). A Paris, Chez Léopold Collin, 1808. 4 vol. in-12, 316 pp., 331 pp., 294 pp. et 327 pp., pleine basane racinée, dos lisse orné de frises, lyres et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de basane rouge, fers armorié au centre des plats, roulette dorée sur les coupes (reliure de l’époque). Discrètes restaurations aux coiffes, des coins émoussés. Fer du Lycée impérial de Paris avec grandes armoiries de l’Empire. Etiquette de prix attribué à élève en août 1810. JOINT : L’Enéide, traduite de Jacques Delille. A Paris, Chez Giquet et Michaud, 1804. 2 vol. in-12, pleine basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).