Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

VIOLON.

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.946 $ - 2.594 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.540 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

VIOLON.

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.946 $ - 2.594 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.540 $

Violon. ENSEMBLE DE RARES PREMIÈRES ÉDITIONS ET D'AUTRES PLUS TARDIVES DE MUSIQUE FRANÇAISE POUR VIOLON ET BASSE CONTINUE. 1723-C.1800. Corrette, Michel. Sonates pour la flûte ou violon, op.13. Paris: l'auteur, Boivin et Le Clerc, [c.1734]. [2] et 30 pages, [RISM C3981 (un exemplaire seulement)]. -- Bouvard, Comte de Saint-Jean de Latran. Premier livre de sonates a violon seul et la basse continüe. Paris: l'auteur, 1723. [RISM B4028 (2 exemplaires)]. -- Anet, Jean-Baptiste. Premier livre de sonates. Paris: l'auteur et Boivin, 1724. Mention manuscrite sur la page de titre par J.B. Cartier (et une note plus ancienne "elleve De Corelly"), quelques taches, dérelié. [RISM A1127 (4 exemplaires)]. -- Cupis, Jean-Baptiste. Sonates à violon seul. Paris: l'auteur, Boivin et Le Clerc, 1738. [RISM C4586 (4 exemplaires)]. [Relié avec] : Sonates, op.2. Paris: l'auteur, [1738]. Signé par le compositeur. [RISM C4587]. -- Ferrari, Domenico. VI Sonate...Opera III. Paris: Bayard, de La Chevardière, M.lle Castagnery, Le Menu, s.d. [RISM F 284]. -- Veracini, Francesco Maria. Sonate, op.1. Paris: Le Clerc et Boivin etc, [c.1738]. [RISM V1208]. 3 ouvrages en un volume, demi-veau moderne, déchirures restaurées -- Dauvergne, Antoine. Sonates à violon seul, op.2. Paris: l'auteur, Boivin et Le Clerc, [1739]. Demi-veau moderne à coins. [RISM D1108]. -- Guillemain, Louis-Gilbert. Troisième livre de sonates à violon seul, op.11. Paris: Le Clerc, Boivin etc, [1742]. Quelques petites déchirures, [RISM G5082 (5 exemplaires)]. -- Mangean, Étienne. Sonates à violon seul. Paris: l'auteur, Boivin et Le Clerc, 1744. [RISM M356 (3 exemplaires)]. -- Pagin, André-Noel. Sonates, op.1. Paris: l'auteur, Boivin et Le Clerc, [1748]. [RISM P72]. [relié avec] : Vachon, Pierre. Six sonates op.1. Paris: de La Chevardière, Bayard etc, s.d. [RISM V20]. 2 ouvrages en un volume, vélin de l'époque, étiquettes rouges à décor doré de Mlle Lefebure]. -- Romain de Brasseur. Sei sonate da camera, op.1. Paris: Gaviniés, [1750?]. [RISM R2087 (4 exemplaires)]. -- Gaviniés, Pierre. Six sonates op.1. Paris: l'auteur, [1760]. -- Berteau, Martin. Sonate da camera a violon solo, op.2. Paris: l'auteur, Boivin, Decaix [c.1767]. [RISM B2118 (unique)]. -- Bertin, G.J. XII petits airs mis en variations, op.3. Paris: Le Menu et Boyer (et Lyon), [1779-1783]. [RISM B2153 (unique)]. -- Amé. Recueil d'airs choisis dans différens opéras comiques et ariettes de diverses auteurs. Paris: Frère, [c.1780?]. In-4 oblong, demi-veau à coins, usagé, [RISM Recueils, p.302 (1 exemplaire)]. -- Gebauer, Michel Joseph Six duos pour violon et alto, op.5 [parties]. Paris: Imbault, [c.1800]. [RISM G783 (unique)]. [On joint] : un volume de méthodes pour violons et airs par Wanderlih, Pieltain, Penchein, et d'autres auteurs. Plus de 20 oeuvres en 16 volumes, principalement in-folio, la plupart non reliés sauf si précisé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris