Vintage Wandlampe "Fun" von Verner Panton 1-flg.; Weißmetall und Perlmutter. Balusterförmiger, gestuft ansteigender Korpus als Träger für Leuchtmittel. Üppiger Behang aus gestaffelt angeordneten und durch Ringe verbundene Perlmutterscheiben. Elektrifiziert. Kabel gekürzt und ohne Stecker. Unbezeichnet. Entw. Verner Panton 1964. H.60 cm. D. 40,5 cm. Provenienz: Vintage-Collection eines norddeutschen Journalisten. A mother of pearl wall lamp designed by Verner Panton Lüber AG. No label. Cable shortened. Schweiz. J. Lüber AG. 1960er-1970er Jahre.