DIE AUFFINDUNG DES MOSES Öl auf Leinwand. Doubliert. 57 x 73 cm.
Die biblische Legende ist in eine arkadische Landschaft versetzt, mit Baumgruppen sowie einem blau schimmernden Wasserlauf im Hintergrund, der als Nil zu deuten ist und die Fortsetztung des Uferwassers im Vordergrund darstellt, das jedoch schilfbewachsen wiedergegeben ist. In der linken unteren Bildhälfte eine Gruppe höfisch gekleideter Frauen, im Zentrum die Pharaonentochter mit rotem Umhang, der von zwei Knaben gehalten wird. Sie nimmt das Moseskind von einer Magd entgegen, während ein weiteres Mädchen am Ufer einer Begleiterin aus dem Wasser hilft, im Vordergrund ein Hündchen. Die Figurengruppe in heller Farbigkeit wiedergegeben, in nahezu pastelligen, weichen Farbtönen. Die betonte Blaufärbung einiger Gewänder korrespondiert zu dem stark blauen Wolkenhimmel, der zwischen den Laubkronen die obere Bildhälfte beherrscht. (890765) Vincent Adriaenssen 1595 - 1675, attributed to The Finding of Moses Oil on canvas. Relined. 57 x 73 cm. The biblical legend shown in an Arcadian landscape.