Très rare statuette émaillée blanc représentant « la petite fille au tablier » présentant des raisins et s'appuyant sur un élément d'architecture, par Blondeau. 1752. Restauration au bout du tablier. Hauteur : 21,5 cm Pierre Blondeau un des plus fameux sculpteurs de la manufacture de Vincennes - Sèvres, fut reçu à l'académie de Saint-Luc en 1747, pour plus tard y professer. Ce fut un des premiers artistes engagés pour faciliter le passage de la sculpture émaillée, traitée plus librement, à des éditions en biscuit parfaitement homogènes, en particulier la suite « des enfants Boucher » Les livres mentionne qu'il fut « payé en 1753 pour huit modèles d'enfants d'après Boucher et onze voyages à la manufacture ». Comme ses pairs, il fut inspiré également par J. B. Oudry. On lui doit notamment les « quatre groupes d'animaux d'après Oudry » qui sont mentionnés dans l'inventaire après décès de la Marquise de Pompadour.