Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.870 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.870 $

[VIN]. Liste des grands vins fins. Collection des catalogues Nicolas. Paris, Établissements Nicolas, 1928-1973. Rare collection des luxueux catalogues de vins illustrés publiés par la maison Nicolas. I. Série des catalogues cartonnés : 1928. Second catalogue, très rare, réalisé par Draeger (13,3 x 31,8 cm) ; couverture Art Déco et deux compositions sur doubles pages d’après les affiches de Loupot. – 1929. Troisième catalogue (15,8 x 23,8 cm) ; couverture noire ornée d’une composition Art Déco en rouge et or. II. Série à spirale en fer (18 x 24 cm) : 1930. Couverture avec graphisme « Nectar » Dranzy. – 1931. CASSANDRE. – 1932. Edy LEGRAND. – 1933. Jean HUGO III. Série à spirale en plastique (même format) : 1934. Alfred LATOUR – 1935. DARCY. – 1936. CASSANDRE. – 1937. Pas de catalogue, remplacé par Mon docteur le vin, par R. DUFY. – 1938. GALANIS. – 1939. C. ERICKSON. – De 1940 à 1948, aucun catalogue ne fut publié. – 1949. DIGNIMONT. – 1950. R. HARADA. – 1951. BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ. – 1952. Pas de catalogue, remplacé par un livret (10,5 x 16 cm), orné d’une couverture en couleurs montrant Nectar et Glouglou, par J. de BRUNHOFF. – 1953. Léon GISCHIA et ornements d’Alfred LATOUR. – 1954. VAN DONGEN. – 1955. André MARCHAND – 1956. Roland OUDOT – 1957. TERECHKOVITCH. – 1958. Roger LIMOUSE. – 1959. C. CAILLARD. – 1960. Robert HUMBLOT – 1961. Georges ROHNER – 1962. MINAUX. IV. Série brochée dans un nouveau format (21,6 x 28 cm) : 1963. Bernard BUFFET – 1964. Claude SCHURR – 1965. CHAPELAIN MIDY. – 1966. GUIRAMAND. – 1967. SAVIN. – Aucun catalogue ne fut publié en 1968. – 1969. LORJOU. – 1970. GHIGLION-GREEN. – 1971. SARTHOU. – 1972. Pas de catalogue, remplacé par Le Génie du vin, par DERAIN. – 1973. GUERRIER. C’est le dernier des catalogues de luxe de la série des grands catalogues. La présente collection comprend tous les grands catalogues parus de 1928 à 1973. Seul manque le rarissime premier catalogue de 1927. Elle comprend, de plus, un exemplaire en double des catalogues 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1937, 1938, 1939, 1949, 1950, 1951, 1953, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1964, 1965, 1966, 1967, 1969 ; un exemplaire en triple des catalogues 1934, 1935, 1949, 1950, 1951, 1953, 1958, 1959, 1961, 1962 ; quatre autres menus et plaquettes. On joint : – MONTORGUEIL (Georges) et Louis FOREST. Monseigneur le vin. Paris, Établissements Nicolas, 1924-1927. 5 volumes in-8, broché, chemise et étui en feutrine de l'éditeur. Édition originale, complète des cinq volumes de cette célèbre prestigieuse publication des établissements Nicolas : Le Vin à travers l'histoire. Dessins de Marcel Jeanjean. 1924. – Le Vin de Bordeaux. Dessins de Pierre Lissac. 1925. – Le Vin de Bourgogne. Dessins de Armand Vallée 1926. – Anjou-Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France. Dessins de Carlègle. 1927. – L'Art de boire. Préparer, servir, boire. Dessins de Charles Martin 1927. Les cinq lettres d'envoi sont jointes. Fente sur l'étui. – IRIBE (Paul). Blanc et Rouge. – Rose et noir. – Bleu, Blanc, Rouge. Paris, Établissements Nicolas, 1930-1932. 3 albums in-4, broché. Édition originale, complète des trois albums de cette célèbre série illustrée par Paul Iribe Dos des couvertures frottés. Oberlé : Fritsch, nos596-598.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
11.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
11.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930