Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

[Villiers de l'Isle Adam, Auguste]

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 702 $

[Villiers de l'Isle Adam, Auguste] 4 OUVRAGES SUR VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, DONT 2 AVEC ENVOIS À MALLARMÉ. BORDEAUX, Henry. Villiers de l’Isle-Adam. Gand, Typographie A. Siffer, 1891. In-8. Broché. Couverture salie, dos défraichi avec petit manque. Tiré à part d'une étude publiée dans Le Magasin Littéraire. Envoi autographe signé : "A M. Stéphane Mallarmé, au grand poète qui magnifiquement parla de Villiers, ces jeunes pages d’un admirateur. Henry Bordeaux". Mallarmé remercia le critique débutant (Bordeaux a 22 ans), le 5 janvier 1892 : "Fréquemment, j’ai pris, relu, aimé votre Villiers de l’Isle-Adam. […] Vous avez écrit une page définitive et ce qu’il fallait, à la fois, d’analyse et de précise restauration" (Correspondance, V, p. 27). Âmes modernes. Paris, Librairie Académique Didier, Perrin et Cie, 1895. In-8. Broché. Couverture roussie, dos fendu, couture relâchée. Envoi autographe signé à Stéphane Mallarmé sur la page de garde : "A M. Stéphane Mallarmé, respectueusement. Henry Bordeaux". Outre l'article sur Villiers de 1892, cet ouvrage comprend des études sur Ibsen, Loti, Heredia, Lemaître et Rod. BLOY, Léon. La Résurrection de Villiers de l’Isle-Adam. Paris, Lecampion, 1906. In-8. Broché. Premier plat détaché. Plaquette de souscription pour l’érection d’un monument en hommage à Villiers de l’Isle-Adam, dix-sept ans après sa mort. Exemplaire sur vélin, justifié "A" et signé par Bloy. ROUGEMONT, Edouard de. Villiers de l'Isle-Adam. Biographie et Bibliographie. Paris, Mercure de France, 1910. In-8. Broché, à toutes marges. Couverture légèrement tachée, dos et bords des feuillets brunis. Exemplaire sur Hollande, non justifié. Portrait de Villiers en frontispice. Marques de lecture au crayon et 9 feuillets in-12 manuscrits, sur Villiers et l'ouvrage de Rougemont.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
15.10.2015
Sotheby's
Paris