E. 1970er Jahre, Mettlach, Feinsteinzeug, Phanolith-Reliefbild, "Parnass" nach Raphael, limitierte Auflage von 5000 St., im Bild Künstlermonogr., dunkelblau, weiß, Phanolith-Technik kombiniert die Eigenschaften von Jasperware der Firma Wedgwood und der französischen Pâte sur Pâte Technik, die weiße Feinsteinzeugmasse wird schichtweise dünn auf einem dunklen Untergrund aufgetragen wird und so ein Relief zu erzeugt, sodaß der Eindruck einer Kamee entsteht, Platte vollständig gerahmt, Holz, in den Ecken kleine geschnitzte Blattappliken, rs. bez., Platte ca. 30 x 53 cm, Rahmen 34 x 57 cm