Ville de Bayonne, lot de quatorze jetons en argent: deux jetons datés 1738 aux armes de la ville surmontées de la devise "nunquam pollucta", revers aux armes de France (28,3 mm); sept jetons octogonaux de la chambre de commerce, par Numa Louvet et Brenet, poinçon de la Monnaie de Paris (deux à la main indicatrice, cinq à l'abeille, 33 mm); cinq jetons octogonaux de la caisse d'épargne de Bayonne, par Numa Louvet (deux à l'abeille, trois à la corne d'abondance, 33 mm). France, XVIIIe et XIXe siècle. TTB