VILLAMONT (jacques de) : Les Voyages du Sieur de VILLAMONT divisez en Trois Livres (). Dernière édition revue et augmentéeen la fin de chacun livre, d'un guide des divers chemins par lesquels l'on va en Jerusalem, Rome, Venise, Naples, Lorette et Egypte, et de plusieurs choses belles et rares qui s'y voyaient. Arras, Guillaume de la Rivière, 1605. Un volume. 10 par 15,5 cm. 641-(37)-(1 bl) pages. Un portrait sur la page de titre, et une figure représentant le Saint Sépulcre. Plein vélin souple d'époque, plats à recouvrement. Ficelles disparues. Traces de coupures sur le 1er plat, quelques défauts mineurs. Quelques pages brunies. Une ficelle coupée. Tranchefile inférieure abimée. Importantes descriptions détaillées du périple de VILLAMONT en Grèce, en Crète, en Turquie, à Chypre, en Egypte, en Palestine, en Syrie et au Mont-Liban. Il détaille les pays et leurs moeurs, ainsi que les croyances religieuses des différentes communautés. Un classique là encore des livres de voyage, dans une reliure ayant le charme de son époque, et une condition intérieure très satisfaisante.