Village Street on Usedom, Baltic Sea. 1912. Farbige Kreidezeichnung. Rechts unten signiert sowie links unten datiert "Wed Jy 24 12". Auf Velin. 20,4 x 23,9 cm (8 x 9,4 in), blattgroß. [AR]. • Feine, spontan-ausgeführte Zeichnung des großen Expressionisten und späteren Bauhaus-Künstlers. • Feininger bezeichnete diese typischen, vor Ort entstandenen Zeichnungen als 'Natur-Notizen'. • Durch seine ausgeprägte Farbigkeit besonders einnehmendes Werk aus der wichtigen Schaffensphase um 1913. Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1724-10-18-21 registriert ist, bestätigt. PROVENIENZ: Aois J. Schardt, Halle (Saale) / Berlin / Los Angeles. Privatsammlung. Achim Moeller Fine Art, New York. Privatsammlung. AUSSTELLUNG: Lyonel Feininger Visions of City and Sea II. A Small Retrospective Exhibition of Drawings and Watercolors, Achim Moeller Fine Art, New York, 1985-1986, Nr. 18. Looking at Drawings: Late 19th and 20th Century Master Drawings, Including a Selection of Drawings by Lyonel Feininger and Albert Gleizes Achim Moeller Fine Art, New York, 1988, Nr. 19. LITERATUR: Hans Schulz-Vanselow, Lyonel Feininger und Pommern. Kiel 1999, S. 81.