Viktor Tischler Wien 1890 – 1951 Beaulieu-sur-Mer (Frankreich) Weiblicher Halbakt vor rotem Tuch Öl auf Leinwand / oil on canvas 80 x 70 cm links unten signiert: V.Tischler Literatur / literature: vgl. „Kunst des 20. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 20. Jahrhunderts“, Hrsg. Österreichische Galerie Belvedere Band 4, S-Z, Wien 2001 Provenienz / provenance: Privatsammlung Salzburg Viktor Tischler studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien, ehe ihn Studienreisen nach Holland, Italien und Frankreich führten. 1918 war er Mitbegründer und Präsident des Künstlerbundes „Neue Vereinigung“, ab 1920 Mitglied des Hagenbundes. 1924 erschien eine Monografie von Arthur Rössler über ihn. Trotz großer Erfolge in Wien ging Viktor Tischler 1928 nach Paris, wo er engen Kontakt zu Josef Floch und Willy Eisenschitz hielt. 1941emigrierte er in die USA. Sein Frühwerk war expressionistisch, ab 1925 fand er zu einem poetischen Realismus.