Viktor Sieger Wien 1843 - 1905.Österreichischer Grafiker und Maler von ländlichen Motiven und Genreszenen. Studium an den Kunstakademien in Wien und München. Motiv: Ländliche Szene auf der unbefestigten, regennassen Strasse eines alpenländischen Gebirgsdorfes: ein Bauernpaar im Gespräch mit einem Mann mit Lastesel. Öl auf Leinwand, unten links signiert, bezeichnet und datiert „V. Sieger München 1880“. 60 x 72 cm, auf Zettel rückseitig spätere Bezeichnung „Tiroler Dorf“. Dekorativ gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 596 f.; Benezit Bd. 12, S. 781.