VIETNAM - XVIe siècle Grand plat en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de fleurs de lotus feuillagées dans un médaillon central et sur le marli. Diamètre : 36 cm Référence similaire dans Vietnamese Ceramics, a separate tradition, by John Stevenson and John Guy Art Media Resources with Avery Press, p.327.