VIERGE MARIE
Panaghia représentant sur une face La Vierge Marie priant le Christ sur sa Croix, au dos figure une représentation de larchange Michel, de Saint Nicolas et de Saint Gabriel. Tempera sur métal, conservée sous riza en métal doré repoussé, sertie de pierres de couleurs. Travail russe de la fin du XVIIe siècle. Usures du temps, mais bon état dans lensemble. H. : 13 cm L. : 10 cm.
VIERGE MARIE