Vierge joie de tous les affligés. Russie fin du XVIIIe. La Vierge, revêtue d’habits royaux, est couronnée et tient l’Enfant. Elle intercède pour tous ceux qui souffrent. De part et d’autre des anges et les malheureux qui attendent les bienfaits par leur intermédiaire. Riza en vermeil repoussé. Poinçons d’alderman « АОП » (non identifié, 1784-1807), de Moscou 1789, d’essayeur « AB » (non identifié) et d’orfèvre « ЕП » (Egor Petrov, 1762-1796). 31 x 26,5 cm ; Poids brut : 1182,20 g Богородица « Всех скорбящих радость ». Оклад из позолоченного серебра. Конец XVIII.