Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

VIERGE A L'ENFANT, FRANCE, LORRAINE, PREMIERE MOITIE DU XIVe SIECLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 22.443 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 22.443 $

VIERGE A L'ENFANT, FRANCE, LORRAINE, PREMIERE MOITIE DU XIVe SIECLE Statuette de dévotion en marbre blanc sculpté en ronde-bosse. La Vierge couronnée au souriant visage juvénile est debout, vêtue d'une tunique et d'un manteau à fermail losangé, qui s'élargit en tablier et dégage la ceinture, symbole de virginité. Elle tient sur son bras gauche l'Enfant joufflu aux courtes mèches frisées, présentant un petit livre ouvert, probablement le bréviaire. ; manquent la dextre de la Vierge et un fleuron de la couronne, les têtes sont recollées Hauteur : 35,5 cm Le caractère précieux du marbre convient à cette petite Madone, témoignage du culte de la Vierge dans le cadre d'une intime piété, tout en évoquant les ivoiriers parisiens de la même époque. Cette sculpture fait partie du groupe dit des Madones de Lorraine " synthèse de l'élégance française et de la sobre religiosité des statuaires lorrains ", bientôt répandu au début du XIVème siècle en Allemagne occidentale jusqu'à Cologne, décrit par W.F. Forsyth en 1936. Attribution confirmée à Berlin pour les deux statues citées en référence et datées vers 1300. On remarquera enfin à la robe de l'Enfant et au bas du manteau de la Vierge la présence de plis tuyautés à senestre, avec un bel effet de floraison familière. Bibliographie en référence : Les fastes du Gothique le siècle de Charles V, Paris, 1981, p. 64 à 67. Cat. 4, 5, 6, 8, 36. Sculpture Collection in the Bode Museum, Berlin, 2008, n° 124 et 125 (Hartmut Krohm). Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : A FRENCH WHITE MARBLE STATUE REPRESENTING THE VIRGIN AND CHILD, EAST OF FRANCE, FIRST HALF OF 14TH CENTURY; Height: 13 3/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020