Vier Speiseteller von Henry van de Velde Porzellan, Dekor in Unterglasurblau. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, quadratische Prägemarke van de Velde, unterglasurblaue 71., diverse Presszeichen. D 23 - 23,5 cm. Meissen, der Entwurf 1903/4.ProvenienzBerliner Privatbesitz.LiteraturhinweiseVgl. Föhl/Neumann, WVZ Henry van de Velde Bd. III, Keramik, Weimar 2016, S. 410 ff, Nr. III. 2.1.5.