Entwurf Sessel (Moser): um 1930; Tisch (Hassenpflug): wohl Mitte der 1930er Jahre. Sessel: H. 82 x 59,7 x 70 cm; Tisch: H. 64,5 x 70 x 70 cm. Ausführung: Embru-Werke, Rüti, 1930er Jahre. Stahlrohr, verchromt, Winkelstahl und Flachstahl, grau lackiert, senfgelber Textilbezug. Tischlerplatte orange lackiert. Bez.: Herstellermetalletiketten. Lepel/ Spies, über Möbel, Rüti 2001, S. 118 (Tisch), S. 159 (Sessel). Provenienz: Dieses Ensemble stammt aus einem Hotel am Bodensee und wurde über Jahrzehnte genutzt. Mehrere Lagen neuer Bezugsstoffe, über dem, nun wieder freigelegten, Originalbezugsstoff sorgten dafür, daß die Sessel fast im Originalzustand erhalten wurden. Gebrauchsspuren. Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Möbel Modernes Design