Vier Schriften von Franz von Paula von Schrank. 1808-26. 4ø. Pp. d. Zt. (2), Brosch. d. Zt. und Heftstreifen d. Zt. (leichte Altersspuren). (211)
Zustand I. Dem Andenken Paul Hupfauer's gewidmet. Landshut, Thomann, 1808. 18 S. - Zimmermann 143.II. Omphalodes eine wiederhergestellte Gattung. Sonderdruck aus: Denkschriften der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu München fr die Jahre 1811 und 1812. Classe der Mathematik und Naturwissenschaften. 6 S. - Zimmermann 137.III. Die Natur prediget Gott. München, Fleischmann, 1826. 1 Bl., 54 S. - Zimmermann 142.IV: Rede ber die Urkunden der Vorwelt. München, Lindauer, (1827). 28 S. - Zimmermann 128. - Geringe Altersspuren.DAZU: MARTIUS, C. F. PH. VON, Denkrede auf Franz von Paula von Schrank. München, Wolf, 1836. 4ø. 31 S. Orig.-Brosch. (leichte Altersspuren). - Von Annette Zimmermann als "die bedeutendste und grndlichste" ältere biographische Arbeit ber Schrank eingeschätzt (Franz von Paula Schrank München 1981, S. [13]). - Etw. fleckig, unterschiedlich gebräunt. - premium 28% incl. VAT