(Vienna 1689-1740 London) zugeschrieben/attributed Rastende Landleute vor einer Ruine, Öl auf Kupfer, ca. 25,5 x 36 cm, geschnitzter und blattvergoldeter Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 3.000 Provenienz: Oberösterreichische Privatsammlung Franz de Paula Ferg bildete sich unter anderem beim Landschaftsmaler Joseph Orient (1677-1747) aus. Nach einer Zusammenarbeit mit Johann Alexander Thiele (1685-1752) in Leipzig und Dresden verlagerte er seinen Lebenmittelpunkt nach London. Francis Paul Ferg, wie er sich von da an nannte, malte in der Nachfolge der niederländischen Meister des 17. Jahrhunderts Landschaften, Marinen und kleinfigurige Sittenbilder. Sein Werk beeinflusste in großer Weise Maler wie Franz Christoph Janneck (1703-1761) und Norbert Grund (1717-1767).