Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Victor SEGALEN STELES

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 30.828 $ - 36.993 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Victor SEGALEN STELES

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 30.828 $ - 36.993 $
Zuschlagspreis:

Victor SEGALEN STELES L'EXEMPLAIRE N° 2 CELUI DE GILBERT DE VOISINS Pei-King, Imprimerie du Pei-T'ang, 1912. In-8, contenu entre deux ais de camphrier mâle, retenues par deux lacets de soies safran, le titre gravé en creux et rehaussé de teinture verte. Edition originale hors commerce tirée à 81 exemplaires numérotés sur papier Impérial de Corée. Les 21 premiers sur papier plus épais, dont celui-ci le numéro 2. Exemplaire d'Augusto Gilbert de Voisins portant cet envoi sublimé : " Pour toi, mon cher Augusto, - qui eut mérité une haute stèle d'amitié sur les routes de Terre Jaune, - ces étapes d'un autre voyage où tu ne m'as pas quitté d'un pas. Pei-king sept. 12. Victor Segalen " Suivi d'une citation chinoise extraite des Entretiens de Confucius : " Tseng-tseu dit : le Sage grâce à sa culture se fait des amis et grâce aux amis accroît ses qualités " Cet exemplaire porte les 3 sceaux " faits de cinabre impérial broyés dans des huiles qui pénètreront lentement le papier, enveloppant chaque signe d'une auréole brune. Leur écriture d'un corps très antique dit : " Ta-tchouan ", obéit de plus aux modes sigillaires ". Les trois habituels de l'édition original de 1912, le premier justificateur du tirage reproduit le titre du recueil. Le second son signe d'appartenance en quelque sorte : " Le sceau de Mi Yuan " que Segalen fera correspondre à " Jardin mystérieux. Le troisième est placé in fine, doit se déchiffrer ainsi : " Wou-tch'ao Sin-siuan nien tsiuan ", et promulgue, à la fin de tout, ce que la première des Stèles, " sans marque des rêves annonçait : " Composé durant la période Promulgation de l'Empire du Cœur de la dynastie Sans avènement dynastique " " L'originalité de Segalen s'affirme déjà dans la présentation du volume. Libre de donner à son livre l'aspect qu'il désirait, puisqu'il prenait entièrement à sa charge les frais de cette première édition hors commerce, Segalen eut l'idée de s'inspirer de la bibliophilie chinoise pour mieux insister sur la couleur qu'il entendait donner à son œuvre. Ce n'était pas là simple préoccupation d'exotisme facile, il s'en défend, mais le signe d'une recherche apparentée à des recherches mallarméennes. […] Les sujets de Stèles amenaient Segalen à présenter son livre à la manière chinoise, et plus précisément, à adopter la formule des albums d'estampages et d'aquarelles. Il s'agit d'un pliage en portefeuille ou en accordéon d'un seul long rouleau de papier formant ainsi cent deux pages. Segalen choisit un papier coréen extrêmement robuste unissant les qualités du " japon " au " chine " traditionnels. Le format est un modèle réduit exactement proportionné de la fameuse stèle nestorienne de Si-ngan-fou, un format donc rectangulaire et élevé. Le texte de chaque stèle est encadré par un filet noir, et une épigraphe en caractères chinois accompagne à droite le titre français. Tout était donc calculer pour prolonger et renforcer l'équivoque chinoise des poèmes. La première édition de Stèles fut tirée à quatre-vingt un exemplaires, nombre soigneusement prémédité puisqu'il correspond au nombre sacré (9 x 9) des dalles de la troisième terrasse au Temple du Ciel à Pékin ". Extrait de la préface : " La direction n'est pas indécise. Face au Midi si la Stèle porte les décrets ; l'hommage du Souverain à un Sage ; l'éloge d'une doctrine ; un hymne de règne ; une confession de l'Empereur à son peuple : tout ce que le Fils du Ciel siégeant face au Midi a vertu de promulguer. Par déférence, on plantera droit au Nord, pôle du noir vertueux, les stèles amicales. On orientera les amoureuses, afin que l'aube enjolive leurs plus doux traits & adoucisse les méchants. On lèvera vers l'Ouest ensanglanté, palais du rouge, les guerrières & les érotiques. D'autres, Stèles du bord du chemin, suivront le geste indifférent de la route. Les unes & les autres s'offrent sans réserve aux passants, aux muletiers, aux conducteurs de chars, aux eunuques, aux détrousseurs, aux moines mendiant, aux gens de poussière, aux marchands. E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020