Details
VICTOR PROUVÉ (1858-1943)
'Portrait de Jean Prouvé', 1916
Gouache sur papier / gouache on paper
Avec cadre : 65,5 x 50,5 cm / with frame : 25 ¾ x 19 7/8 in
Sans cadre : 49,5 x 36 cm / without frame : 19 ½ x 14 1/8 inMonogrammé VP, daté 23. Oct. 1916 et localisé Carnac en bas à gauche
Prouvé, Victor
Provenance
Collection Françoise Gauthier, fille de l'artiste, Saint-Dié-des-Vosges.
Vente Anticthermal Nancy, Hommage à Victor et Jean Prouvé et aux artistes de l'école de Nancy, 13 février 2021.
Collection privée, Paris, acquis dans cette dernière.
Sale room notice
Veuillez noter que le lot ne sera pas transféré dans un entrepôt extérieur après la vente.
Please note that this lot will not be transferred to an offsite warehouse after the sale.
Details
VICTOR PROUVÉ (1858-1943)
Prouvé, Victor
Provenance
Sale room notice